Гостиная - визитная карточка дома

Цель любого интерьера - это создание той атмосферы, которая будет способствовать функциональности помещения. Как правило, гостиная - это место, где можно принять гостей, хорошо отдохнуть, посидеть около камина, наслаждаясь игрой огня и лёгким потрескиванием поленьев в нем. Здесь можно танцевать со своими друзьями, а можно провести замечательный вечер в кругу семьи. При этом кто-то может посидеть на диване и посмотреть телевизор, можно почитать в уютном кресле, а кто-то, закутавшись в плед около камина, будет пить чай.

Как же придать черты индивидуальности этому помещению? Ведь так хочется, чтобы у гостиной был собственный характер, который будет присущ именно ей. Оказывается, существует много вариантов дизайнерского оформления этого помещения. Можно подобрать соответствующую мебель, выбрать подходящий оттенок стен и обшивки мебели, а главное - продумать до мелочей освещение.

Это особенное помещение в каждом доме. Не обязательно оформлять её строго в одном стиле. Можно со вкусом удачно комбинировать разные варианты. Это не спальня и не кухня. Поэтому здесь легко расставить акценты там, где это необходимо. Но не стоит забывать, что гостиная - карточка дома, которая будет создавать впечатление о тех, кто в нем живёт. Поэтому начать нужно с тщательного продумывания всех мельчайших деталей. Для того чтобы создать гостиную, необходимо подобрать подходящее светлое помещение, оно должно быть достаточно большим.

Когда-то в дворянских домах существовало несколько гостиных, которые имели разный дизайн и соответственно назначение. Сегодня это одно большое помещение, которое разделяется на разные зоны. Поэтому если вам самим трудно это сделать, то нужно обратиться к специалисту, который поможет грамотно разграничить пространство.

Скорее всего, в гостиной нужно будет сделать два основных акцента. Зона отдыха, где в качестве основного элемента окажется домашний кинотеатр, а вторая часть для приёма гостей. В первом варианте нужно подобрать мебель и найти такое место, где удобно будет смотреть фильмы, и не будут мешать блики. Если во второй зоне располагается камин, то он является центром этой зоны. Здесь так же важна мебель, но на ней должно быть уютно сидеть и общаться. Диваны и кресла расставляют таким образом, чтобы разговаривать было комфортно. Для этого их разворачивают друг к другу.

Но иногда в гостиной хорошо не только общаться, но и отдыхать. В таком случае в этой зоне должно быть мягкое освещение, которое в сочетании с приятной музыкой или с хорошей книгой будет давать максимальные возможности для релаксации. Здесь так же можно поместить небольшой бар. Поэтому делению гостиной на зоны нужно уделить особое внимание.

Таким образом, в гостиной получается три зоны. Первая зона – зона для гостей, вторая – для просмотра телевизора, третья - для отдыха. Соответственно, каждая из них оформляется по-разному. Разное освещение, мебель и аксессуары. Для оформления этих частей гостиной дизайнер может сочетать несколько стилей. Так, например, зона отдыха может быть выполнена в восточном стиле, с кальяном и мягкими подушками для сидения, или это может быть мебель для чтения. Можно разделить зоны на разные стили, а можно найти общую черту, которая их объединит. Для этого очень хорошо использовать различные ширмы, перегородки или оформление потолка. Это поможет обособить каждую зону.

Сегодня существуют и варианты гостиных, которые можно легко трансформировать. Например, существуют такие виды диванов, которые в собранном виде представляют для сидения удобное место. А если его разобрать, получится очень оригинальная тахта. К тому же если организовать грамотное освещение, то можно его сделать более ярким или наоборот приглушённым. Таким образом, комната легко может превратиться в гостиную, кинотеатр, или место для танцев.

Многие домашние кинотеатры также можно трансформировать. Они могут прятаться в нишу или в потолок, а можно замаскировать их специальными панелями. Очень удобна мебель на колесиках, которую передвигают с места на место. За счёт этого нехитрого приёма можно удачно менять дизайн помещения. И сделать это реально за очень короткое время.