Мягкая мебель - важнейшая часть интерьера

Ни одно помещение, будь то квартира или офис, не может обойтись без мягкой мебели. Обстановка гостиной, кабинета, приемной, как правило, начинается с «краеугольного камня» - мягкого уголка.

Мягкая мебель всегда пользуется повышенным спросом. Это создает конкуренцию среди предприятий, производящих ее. Подобная конкуренция играет положительную роль для потребителя. Стремясь к лидерству в данной области, производители разрабатывают новые технологии, позволяющие расширить ассортимент и улучшить качество продукции.

Выбирая мягкую мебель, следует помнить, что она является частью интерьера и должна соответствовать ему. Так, классический стиль предполагает наличие у диванов и кресел элементов «под старину» - витые ножки, резные спинки и подлокотники. Современные стили тяготеют к простоте форм и ровным линиям. Поскольку мягкие мебельные гарнитуры зачастую играют доминирующую роль в обстановке, подбирать их необходимо с особой тщательностью.

Как правило, мягкая мебель приобретается в комплекте. Классический вариант – диван и два кресла. Современные гарнитуры могут состоять из различного количества предметов. Традиционные элементы дополняются пуфиками, журнальными стоиками, полочками, приставными деталями. Такие составные придают большую гармоничность мебельным комплектам.

Центральным компонентом гарнитура является диван. Обычно диваны делают трехместными, но возможны и другие варианты. Например, в комплект могут входить два дивана – основной и в дополнение к нему двухместный.

Большие диваны, рассчитанные на четыре места и более, хорошо подходят для оформления комнат значительных размеров и залов. Удобны в использовании угловые диваны или мягкие уголки. Достаточно популярны диваны-трансформеры. Как следует из названия, они относятся к мебели, способной видоизменяться.

Такие диваны могут раскладываться, превращаясь в одно- или двуспальные кровати, содержать в себе кресла, ящики для белья, выдвижные столики, дополняться пуфиками, которые могут использоваться и как отдельные элементы. Трансформирующиеся диваны подходят для маленьких комнат, в собранном виде они вызволяют свободное пространство.

Также они уместны в интерьере, выполненном в стиле минимализма, который требует ограничения количества мебели. К выбору дивана для дома следует отнестись внимательно, так как с ним будет связана значительная часть вашего времени. На нем можно принимать гостей, отдыхать с книжкой или перед телевизором, вздремнуть после обеда.

Кресла также стоит подбирать в соответствии со своими индивидуальными требованиями. Кому-то больше нравятся низкие мягкие сидения, в которых человек «утопает», кто-то более комфортно чувствует себя в жестком кресле с твердой спинкой. Очень удобны кресла, спинки которых регулируются, по мере необходимости их можно откинуть или сделать повыше.

Для того чтобы мягкая мебель радовала удобством, желательно еще в магазине «примерить» ее под себя, хотя бы на пару минут присесть на диван или кресло и почувствовать, насколько они вам подходят. Любителям частых перемен обстановки, можно посоветовать динамичную мебель, ножки которой оснащены колесиками для удобства ее передвижения.

Важным элементом мягкой мебели является обивка. Ассортимент обивочного материала очень широк. Наиболее популярными являются флокированные ткани. Флокирование – это особый способ обработки путем нанесения на материал измельченных волокон. Ткань становится мягкой, с небольшим ворсом, очень приятной на ощупь.

Кроме того, флокированные ткани могут имитировать различные материалы, бархат, замшу или кожу, в то время как цена их значительно ниже. Такие ткани, перед обтяжкой обрабатываются специальными безвредными составами. Они могут быть влагоотталкивающими, пылеотталкивающими, повышающими огнеупорность. Мебель, оформленная такими материалами, хорошо поддается чистке, любые загрязнения с легкостью удаляются при помощи обычного пылесоса.

Классическим вариантом обивки по-прежнему остается натуральная кожа. Это очень прочный материал, мало подверженный внешним воздействиям, который сохраняет свой вид в течение десятилетий. Традиционно кожаной мебелью чаще обставляют официальные и общественные помещения.

Подбирая мягкую мебель, нужно обратить внимание на цветовую гамму. Цвет мебели должен соответствовать цвету, в котором оформлено помещение. Удачно, если диван и кресла повторяют в целом цвет стен, но на пару тонов темнее. При желании на мебельном комплекте можно сделать акцент, сыграв на ярких оттенках или контрастных сочетаниях цветов.

Мягкая мебель, как правило, приобретается на значительный срок. Поэтому при выборе следует обязательно ознакомиться с предлагаемым ассортиментом, обратить внимание на фирму-производителя, убедиться, насколько хорошо она себя зарекомендовала. Основные качества, предъявляемые к мебели – прочность, долговечность, функциональность, конечно, эстетичный внешний вид. Правильно выбранный мягкий гарнитур будет в течение многих лет украшать интерьер помещения и радовать своих хозяев.