Уютный и красивый дизайн спальни

Обустройство дома или квартиры – это отражение наших стилистических предпочтений, взглядов на жизнь, отношение к понятиям уюта и комфорта. Современные варианты оформления помещений многообразны и пестрят модными веяниями и склонностью к эргономике и простоте. Одним из значимых и атмосферных мест в доме является спальня. Она представляет собой зону личного, интимного комфорта, к обустройству которой стоит подходить очень серьезно.

Основными тенденциями в оформлении спальни сегодня являются склонность к минимализму, повышенные требования к комфорту и функциональности вещей в интерьере этого помещения. Также, во многих случаях, учитывая габариты квартиры или дома, спальня может соединять в себе и несколько зон. Так, например, зона отдыха и сна может сочетаться с детской, с кабинетом или с зоной гардероба. Поэтому обустройство спальни должно быть ориентировано на образ и стиль жизни, и функциональную необходимость тех или иных предметов в интерьере.

Современные тенденции в оформлении спальни

Мода и стиль диктуют свои правила разработки дизайна интерьера спальни. Использование натуральных материалов, ярких принтов, сочетание разных стилей – все это тенденции современного дизайна помещения спальни. Стоит остановиться поподробнее на некоторых из них

  • Предпочтение в отделке и обустройстве спальни отдается натуральным материалам. Паркетная доска, мебель из натурального дерева, камень, тканевые элементы.
  • зонирование спальни, как отдельного пространства. Спальня является зоной уединения и расслабления, отсюда ее обособленность от других помещений, в отличие, например, от кухни и гостиной, зачастую объединяемых в квартирах-студиях.
  • тяготение к визуальному расширению пространства. Современная спальня должна быть просторной и светлой. В малогабаритных квартирах подобное решение достигается при помощи светлых тонов стен и потолков, лаконичности в интерьере и обыгрывании оконных проемов.

Цвет и отделка современной спальни

Разнообразие отделочных материалов дает возможность реализовывать любые фантазии. Тенденциями сегодняшнего дня в дизайне спальни является использование природных материалов, а также светлая и легкая палитра оттенков. Фаворитом сезона является белый цвет, который способен визуально увеличить пространство, отлично сочетается с любым другим цветом и несет в себе спокойствие и легкость. Такой вариант отделки спальни всегда можно разнообразить яркой деталью, например, жалюзи или ковер, картина или плед на кровать.

Широко используются и различные вариации отделки стен и потолков. Для придания уникальности вашего личного стиля можно использовать отделочные материалы, имитирующие натуральные. Фактура кирпичной кладки и бревенчатых стен, внутренние ставни, каменное напольное покрытие – все это внесет изюминку в общий стиль помещения вашей спальни.

Соблюдая концепцию общего стиля, сегодня принято делать акцент на каком-либо элементе. Так, например, это может камин, изголовье кровати или балдахин. Такое выделение делается при помощи различных фактурных материалов (имитация различных природных материалов), обоев с тиснением или текстиля

Эргономика спального помещения

Несомненно, помимо обеспечения уюта и полноценного отдыха, спальня несет в себе и ряд других функций. Так пространство спальни не должно быть переполнено предметами, но, одновременно, с этим, должно быть приспособлено к удовлетворению различных повседневных потребностей человека. В связи с чем, сегодня широко используется в обустройстве спальни мебель, способная трансформироваться. Такая мебель существенно экономит место и отлично вписывается в интерьер. Также широко применяются выдвижные и встроенные конструкции (ящики и пуфы, ниши для кровати, встроенные шкафы) – все, что сделает ваше времяпровождение в спальне комфортным.

Интересен также вариант и с использованием при оконного пространства. Так, например, широко используется зона подоконника, в которой с легкость можно оборудовать нишу для книг или встроенный комод для вещей.